Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 43

MAGALI LARA
(Ciudad de México, 1956 - )

Pausa, separación G, de la serie Pausa, separación
Firmado y fechado 2017
Grabado al aguafuerte y aguatinta en papel Hahnemühle sin número de tiraje
Con certificado de autenticidad de la artista.
Condecorada en el 2019 con la Medalla al Mérito en las Artes por el Congreso de la Ciudad de México, es una artista visual, gestora y maestra que ha trabajado desde los años setenta con obra relacionada al cuerpo y las emociones a manera de ensayos visuales a través de temas como la identidad, lo femenino, la otredad y la conexión entre el adentro y el afuera.
Magali Lara entró a la Escuela Nacional de Artes Plásticas en 1976, en un momento de efervescencia experimental con la aparición de los grupos con quienes colaboró en diferentes eventos y publicaciones; se integró al Grupo Março hasta 1983; coordinó, junto con Sebastian la exposición "Nuevas Tendencias" en el Museo de Arte Moderno en 1978, que fue la primera exposición en ese recinto que incluía video, performance e instalación. Realizó la curaduría de varias exposiciones de libros de artista presentadas en ciudades como São Paulo y San Diego (en colaboración con Guillermo Gómez Peña); en 1981 participó junto con Carlos Aguirre como representantes de México del Primer Coloquio de Arte Latinoamericano.
Tuvo exposiciones individuales como "Tijeras" en la ENAP en 1977, "Historias de casa en los Talleres" y "La infiel" en el Museo de Arte Carrillo Gil. Organizó eventos y colaboraciones a través del arte correo y fue muy importante su relación con Ulises Carrión y Edgardo Antonio Vigo, artistas y editores, que compartían con ella su interés por el papel de los impresos dentro de las artes visuales y su relación con el activismo, la poesía y el performance.
En el año 2000, Luis Hidalgo comenzó a trabajar con ella para realizar animaciones, interesados en construir narraciones complejas con la ayuda de la música, edición y montaje. En 2008 se unió al Museo de Mujeres Artistas (MUMA), que busca mostrar la producción de artistas de diversas generaciones además de organizar exposiciones individuales o revisiones históricas de artistas mexicanas, y de construir una biblioteca sobre feminismo. En 2011 colaboró con Javier Torres Maldonado en la ópera "Un posible día", presentada por el grupo Ensamble 2E2M, en París. Y en 2012 presentó "Animaciones" en el Museo Amparo. De 2013 al 2016 fue miembro del programa educativo Soma y del consejo de la Casa del Lago.
Actualmente participa en la exposición Radical Women que parte de una investigación de Cecilia Fajardo-Hill y Andrea Giunta sobre las mujeres artistas desde 1970 hasta 1985; dicho proyecto se ha presentado en el Hammer Museum de Los Ángeles y en el Brooklyn Museum de Nueva York.

Parte de lo recabado por la venta de esta obra será donado por la artista a Palmera Ardiendo para ayudar a cubrir sus gastos operativos.
116 x 77 cm

USD $2,500-$3,500
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote